本文へスキップ

そろばん学習で能力開発!愛知県知立市のそろばんあんざん教室

お問い合わせは0566-83-8287

愛知県知立市弘栄3丁目38 小串ビル3階

2018年度の成績  2017年度の成績  2016年度の成績  2015年度の成績  2014年度の成績

All Japan Soroban Championship 2018

平成30年 3月31日(土) 東京都:大田区産業プラザPiO 出場選手数:382名

【団体総合競技】
  <個人総合競技>
  3 等  そろばんマイスタースクール 2,245点

【小学2年生以下の部】
  <個人総合競技>
  3 等  大辻 悠仁 (小2)    590点
  3 等  金原 典真 (小2)    585点
  3 等  山本 章瑛 (小2)    570点

  <種目別競技>
  2 等  大辻 悠仁 (小2)    
  2 等  金原 典真 (小2)    

  <暗算チャンピオン決定戦>
チャンピオン 大辻 悠仁 (小2)    
  優秀賞  金原 典真 (小2)    

【小学3・4年生の部】
  <個人総合競技>
  3 等  杉本 果稔 (小4)    580点
  3 等  伊藤 壮祐 (小3)    575点

  <種目別競技>
  3 等  杉本 果稔 (小4)    

【小学5・6年生の部】
  <個人総合競技>
  3 等  南部 圭佑 (小5)    585点
  3 等  岡本 昂大 (小5)    565点
  3 等  東原 吏伯 (小5)    535点

  <種目別競技>
  3 等  岡本 昂大 (小5)    
  3 等  南部 圭佑 (小5)    



第13回西日本珠算競技大会

平成30年 3月 4日(日) 大阪府:大阪商業大学 出場選手数: 99名

  <団体総合競技>
  準優勝  そろばんマイスタースクール 3,880点

【第1部】
  <個人総合競技>
  優 勝  大辻 悠仁 (小2)    965点
  3 位  金原 典真 (小2)    940点

  <フラッシュ暗算>
  優 勝  大辻 悠仁 (小2)

【第2部】
  <個人総合競技>
  準優勝  岡本 昂大 (小5)    980点
  
  <読上算>
  優 勝  岡本 昂大 (小5)

【第3部】
  <個人総合競技>
  金 賞  榎澤 和香 (中1)    945点


チャンピオンズカップ2018

平成30年 2月24日(土) 安城市:安城商工会議所 出場選手数: 99名
※( )内は昨年比。

【小学4年生以下の部】
  <個人総合競技>
  優 勝  大辻 悠仁 (小2)  1,190点(+ 40点)
  準優勝  金原 典真 (小2)  1,180点(+230点)
  3 位  伊藤 壮祐 (小3)  1,180点(+320点)
  3 位  杉本 果稔 (小4)  1,170点(+130点)
  3 位  大見 響介 (小2)  1,030点
  3 位  丹村 依連 (小4)    980点
  3 位  佐々木琴乃 (小3)    970点(+390点)
  3 位  山本 章瑛 (小2)    950点(+370点)

  <読上競技>
  優 勝  杉本 果稔 (小4)
  入 賞  大辻 悠仁 (小2)
  入 賞  金原 典真 (小2)
  入 賞  伊藤 壮祐 (小3)
  入 賞  丹村 依連 (小4)
  入 賞  伊藤 万尋 (小1)

  <かけ算>
  優 勝  杉本 果稔 (小4)

  <見取算>
  優 勝  大辻 悠仁 (小2)

  <暗 算>
  優 勝  佐々木琴乃 (小3)

【5・6年生の部】
  <個人総合競技>
  準優勝  岡本 昂大 (小5)  1,190点
  3 位  清水 龍馬 (小5)  1,120点
  3 位  南部 圭佑 (小5)  1,110点
  3 位  東原 吏伯 (小5)  1,100点
  
  <読上競技>
  優 勝  岡本 昂大 (小5)
  入 賞  南部 圭佑 (小5)
  入 賞  東原 吏伯 (小5)

  <かけ算>
  優 勝  南部 圭佑 (小5)

  <わり算>
  優 勝  東原 吏伯 (小5)

  <暗 算>
  優 勝  清水 龍馬 (小5)

 ★ランキング競技(学年無差別)
   4位  大辻 悠仁 (小2)    275点(+47点)
   9位  岡本 昂大 (小5)    249点(+15点)
  11位  杉本 果稔 (小4)    242点(+29点)
  12位  金原 典真 (小2)    240点(+46点)
  13位  清水 龍馬 (小5)    239点(+23点)
  17位  東原 吏伯 (小5)    236点(+15点)
  18位  南部 圭佑 (小5)    233点(+25点)
  19位  伊藤 壮祐 (小3)    232点(+36点)
  40位  丹村 依連 (小4)    205点
  43位  大見 響介 (小2)    201点
  51位  山本 章瑛 (小2)    195点(+31点)
  53位  佐々木琴乃 (小3)    194点(+53点)
  54位  大辻 希依 (小4)    194点(+46点)
  61位  伊藤 万尋 (小1)    187点(+73点)
  69位  酒井 大樹 (小2)    180点(+20点)
  85位  竹中  花 (小3)    162点
  96位  東原 戊佳 (小2)    145点
  97位  竹中 泰平 (小1)    124点


平成29年度愛知県小学生あんざんそろばん大会

平成30年 2月12日(月・祝) 岡崎市:岡崎竜美丘会館 出場選手数:238名
個人総合競技は1位~100位までの順位戦

  <団体総合競技>
  優 勝  知 立 地 区     5.930点 ※大会史上最高得点で2連覇!

  <個人総合競技>
  優 勝  大辻 悠仁 (小2)  1,195点
  2 位  岡本 昂大 (小5)  1,195点
  3 位  東原 吏伯 (小5)  1,185点
  6 位  伊藤 壮祐 (小3)  1,180点
  7 位  杉本 果稔 (小4)  1,175点
  8 位  金原 典真 (小2)  1,175点
  10位  南部 圭佑 (小5)  1,145点
  11位  清水 龍馬 (小5)  1,135点
  12位  三上 明葵 (小4)  1,130点
  13位  岡本 唯月 (小5)  1,105点
  23位  水谷 光希 (小4)    970点
  26位  丹村 依蓮 (小4)    950点
  27位  山本 章瑛 (小2)    950点
  33位  伊藤 万尋 (小1)    925点
  34位  佐々木琴乃 (小3)    920点
  38位  舩越 蒼介 (小5)    900点
  41位  水谷 彩希 (小6)    895点
  42位  木曽 百香 (小5)    895点
  55位  中野 乙葉 (小5)    845点
  59位  大見 響介 (小2)    830点
  67位  大辻 希依 (小4)    790点
  73位  酒井 大樹 (小2)    765点
  82位  外山 愛侑 (小6)    750点

  <読上暗算競技>
  優 勝  岡本 昂大 (小5)
  2 位  金原 典真 (小2)
  2 位  南部 圭佑 (小5)
  2 位  大辻 悠仁 (小2)
  3 位  大見 響介 (小2)
  3 位  岡本 唯月 (小5)
  3 位  杉本 果稔 (小4)

  <読上算競技>
  優 勝  岡本 昂大 (小5)
  2 位  大辻 悠仁 (小2)
  2 位  清水 龍馬 (小5)
  3 位  杉本 果稔 (小4)
  3 位  南部 圭佑 (小5)
  3 位  東原 吏伯 (小5)
  3 位  金原 典真 (小2)
 

全国珠算競技大会『そろばんクリスマスカップ2017』

平成29年12月24日(日) 埼玉県:浦和ロイヤルパインズホテル 出場選手数:名

【小学2年生以下の部】
  <団体総合競技>
  日本一  そろばんマイスタースクール 806点

  <個人総合競技>
  日本一  大辻 悠仁 (小2)    296点(+ 2点)
   7位  金原 典真 (小2)    286点(+82点)
  29位  山本 章瑛 (小2)    224点(+78点)
  35位  伊藤 万尋 (小1)    212点

  <フラッシュ暗算競技>
   2位  大辻 悠仁 (小2)    
   2位  金原 典真 (小2)

  <読上暗算競技>
   8位  大辻 悠仁 (小2)
   8位  金原 典真 (小2)

  <読上算競技>
   3位  大辻 悠仁 (小2)
  12位  金原 典真 (小2)

【小学3・4年生の部】
  <団体総合競技>
   3位  そろばんマイスタースクール 848点

  <個人総合競技競技>
   7位  杉本 果稔 (小4)    298点(+52点)
  16位  伊藤 壮祐 (小3)    292点
  53位  三上 明葵 (小4)    258点(+28点)
  96位  佐々木琴乃 (小3)    212点

  <フラッシュ暗算競技>
   8位  伊藤 壮祐 (小3)
  25位  杉本 果稔 (小4)

【小学5・6年生の部】
  <団体総合競技>
   8位  そろばんマイスタースクール 862点

  <個人総合競技競技>
   4位  岡本 昂大 (小5)    300点(+16点)
  45位  南部 圭佑 (小5)    284点(+24点)
  57位  岡本 唯月 (小5)    278点
  60位  清水 龍馬 (小5)    276点(+26点)

  <フラッシュ暗算>
  19位  岡本 昂大 (小5)

  <読上暗算競技>
   6位  南部 圭佑 (小5)

2017年 英語珠算競技大会

平成29年12月 2日(土) 名古屋市:大原簿記情報医療専門学校 出場選手数:175名

【小学校4年生以下の部】
  <個人総合競技>
   優勝  大辻 悠仁 (小2)    985点
   3位  丹村 依蓮 (小4)    950点
   7位  大辻 希依 (小4)    915点

  <フラッシュ暗算競技>
   優勝  大辻 悠仁 (小2)
   3位  丹村 依蓮 (小4)
   7位  大辻 希依 (小4)

【小学校5・6年生の部】
  <個人総合競技>
   3位  南部 圭佑 (小5)    990点
   5位  清水 龍馬 (小5)    980点

  <フラッシュ暗算競技>
   3位  清水 龍馬 (小5)
   5位  南部 圭佑 (小5)



平成29年度 全日本通信珠算競技大会(全国順位)

10月に全国各地で行われた成績を集計し、全国順位を発表

【小学校4年生以下の部】
  <団体総合競技>
  日本一 知立市立知立西小学校(杉本果稔、大辻悠仁、金原典真)  5,580点
  16位 知立市立知立南小学校(丹村依蓮、伊藤壮祐、伊藤万尋)  4,350点

  <個人総合競技>
   5位  大辻 悠仁 (小2)  1,970点
  24位  金原 典真 (小2)  1,830点
  33位  杉本 果稔 (小4)  1,780点
  63位  伊藤 壮祐 (小3)  1.620点
  73位  三上 明葵 (小4)  1,600点

【小学校の部】
  <団体総合競技>
   3位 知立市立知立西小学校(岡本昂大、南部圭佑、清水龍馬)  5,330点

  <個人総合競技>
   6位  岡本 昂大 (小5)  1,970点
  66位  東原 吏伯 (小5)  1.790点
  76位  南部 圭佑 (小5)  1,770点
   
【中学校の部】
  <個人総合競技>
  47位  榎澤 和香 (中1)  1,610点

平成29年度 全日本通信珠算競技愛知県大会

平成29年10月 9日(月・祝) 岡崎市:岡崎竜美丘会館 出場選手数:273名

【小学校4年生以下の部】
  <団体総合競技>
   優勝 知立市立知立西小学校A(杉本果稔、大辻悠仁、金原典真)  点
  準優勝 知立市立知立南小学校A(丹村依蓮、伊藤壮祐、伊藤万尋)  点
  (3 位) 知立市立知立西小学校B(三上明葵、水谷光希、大辻希依)  点

  <個人総合競技>
   優勝(1位)  大辻 悠仁 (小2)  点
  準優勝(2位)  金原 典真 (小2)  点
  準優勝(4位)  杉本 果稔 (小4)  点
   3位(7位)  伊藤 壮祐 (小3)  点
   3位(8位)  三上 明葵 (小4)  点
   3位(11位)  水谷 光希 (小4)  点
   3位(13位)  丹村 依蓮 (小4)  点
   3位(14位)  伊藤 万尋 (小1)  点
   3位(15位)  山本 章瑛 (小2)  点
   3位(19位)  大辻 希依 (小4)  点

  <読上暗算競技>
   優勝      金原 典真 (小2)
   入賞      杉本 果稔 (小4)
   入賞      伊藤 壮祐 (小3)
   入賞      大辻 悠仁 (小2)
   入賞      大見 響介 (小2)

  <読上算競技>
   優勝      大辻 悠仁 (小2)
   入賞      杉本 果稔 (小4)
   入賞      金原 典真 (小2)

【小学校の部】
  <団体総合競技>
   優勝 知立市立知立西小学校A(岡本昂大、清水龍馬、南部圭佑)  点
  準優勝 知立市立知立西小学校B(中野乙葉、東原吏伯、岡本唯月)  点

  <個人総合競技>
   優勝(1位)  岡本 昂大 (小5)  点
  準優勝(4位)  南部 圭佑 (小5)  点
  準優勝(4位)  東原 吏伯 (小5)  点
   3位(9位)  清水 龍馬 (小5)  点
   3位(13位)  岡本 唯月 (小5)  点
 
  <読上暗算競技>
   優勝      南部 圭佑 (小5)
   入賞      岡本 唯月 (小5)
   入賞      岡本 昂大 (小5)

  <読上算競技>
   入賞      清水 龍馬 (小5)
   入賞      岡本 昂大 (小5)
   入賞      東原 吏伯 (小5)
   入賞      南部 圭佑 (小5)

【中学校の部】
  <個人総合競技>
  準優勝      榎澤 和香 (中1)  点

  <読上算競技>
   入賞      榎澤 和香 (中1) 



そろばんあんざん中部カップ2017

平成29年 9月 3日(日) 名古屋市:日本ガイシフォーラム 出場選手数:500名
※( )内は昨年比。上位10名は決勝戦にて順位決定。
小学3年生以下の部は30位、小学4年生の部、小学5年生の部は25位まで入賞。

【小学3年生以下の部】
  <個人総合競技>
   1位  大辻 悠仁 (小2)   990点(+ 40点・予選1位) 決勝100点
   2位  金原 典真 (小2)   905点(+300点・予選3位) 決勝 95点
   3位  伊藤 壮祐 (小3)   865点(+225点・予選4位) 決勝 95点
  15位  佐々木琴乃 (小3)   735点(初出場)
  17位  伊藤 万尋 (小1)   730点(+190点)
  18位  山本 章瑛 (小2)   725点(初出場)

【小学4年生の部】
  <個人総合競技>
   3位  杉本 果稔 (小4)   885点(+180点・予選4位) 決勝 85点
   6位  三上 明葵 (小4)   905点(+180点・予選3位) 決勝 65点
  16位  丹村 依蓮 (小4)   740点(+115点)

【小学5年生の部】
  <個人総合競技>
   2位  岡本 昂大 (小5)   975点(+ 60点・予選2位) 決勝100点
   3位  南部 圭佑 (小5)   925点(+ 90点・予選3位) 決勝100点
   4位  東原 吏伯 (小5)   870点(ー 10点・予選10位) 決勝 90点
   8位  清水 龍馬 (小5)   915点(+ 90点・予選5位) 決勝 75点
  11位  岡本 唯月 (小5)   855点(+260点)

【中学生の部】
  <個人総合競技>
   6位  榎澤 和香 (中1)   975点(ー  5点・予選10位) 決勝 95点

【フラッシュ暗算競技】
  <小学4年生以下、上位 7名が入賞>
   入賞  杉本 果稔 (小4)    
       伊藤 壮祐 (小3)
       大辻 悠仁 (小2)
       金原 典真 (小2)

  <小学5・6年生、上位10名が入賞>
   入賞  岡本 昂大 (小5)    

  <小学5・6年生、上位 7名が入賞>
   入賞  榎澤 和香 (中1)    



七夕そろばんワールド2017

平成29年 7月17日(月・祝) 静岡県:えんてつホール 出場選手数:414名
※( )内は昨年比。

【団体総合競技】
   3位  そろばんマイスタースクール  380ポイント

【個人総合競技】
  <2年生以下の部>
   優勝  大辻 悠仁 (小2)  2,070点(+320点) ※2連覇
   2位  金原 典真 (小2)  1,850点(+770点)
   8位  山本 章瑛 (小2)  1,610点(初出場)
  12位  伊藤 万尋 (小1)  1,470点(+490点)

  <3年生の部>
   4位  伊藤 壮祐 (小3)  1,810点(+440点)
  19位  佐々木琴乃 (小3)  1,370点(初出場)

  <4年生の部>
  10位  杉本 果稔 (小4)  1,720点(+160点)
  12位  三上 明葵 (小4)  1,640点(+ 60点)
  18位  丹村 依蓮 (小4)  1,520点(初出場)

  <5年生の部>
   2位  岡本 昂大 (小5)  2,060点(+220点)
   5位  清水 龍馬 (小5)  1,870点(+190点)
   7位  南部 圭佑 (小5)  1,790点(+100点)

  <中学生の部>
  12位  榎澤 和香 (中1)  2,100点(+140点)

【フラッシュ暗算競技】
  <3年生以下の部>
   優勝  大辻 悠仁 (小2)  

  <4~6年生の部>
   3位  岡本 昂大 (小5)  

【読上暗算競技】
  <3年生以下の部>
   3位  伊藤 壮祐 (小3)  

  <4~6年生の部>
   3位  南部 圭佑 (小5)

【読上算競技】
  <3年生以下の部>
   3位  金原 典真 (小2)  
   3位  伊藤 壮祐 (小3)  
   3位  大辻 悠仁 (小2)  

  <4~6年生の部>
   3位  清水 龍馬 (小5)  






2017年度 全日本ユース珠算選手権大会

平成29年 4月23日(日) 京都府:京都パルスプラザ 出場選手数:422名
※( )内は昨年比。

【アンダー10】
  <個人総合競技>
   6位  大辻 悠仁 (小2)    875点(+290点) 順位決定戦後 2,130点
  21位  岡本 昂大 (小5)    845点(+145点) 順位決定戦後 2,000点
  40位  東原 吏伯 (小5)    785点(+280点)
  44位  清水 龍馬 (小5)    770点(+210点)
  48位  金原 典真 (小2)    735点(初出場)
  51位  杉本 果稔 (小4)    710点(+240点)
  60位  南部 圭佑 (小5)    675点(初出場)
  66位  三上 明葵 (小4)    650点(+220点)
  91位  岡本 唯月 (小5)    535点(初出場)

【アンダー12】
  <個人総合競技>
  34位  榎澤 和香 (中1)    850点(+ 15点)


















そろばんマイスタースクール




flash

blog

information

そろばんマイスタースクール

〒472-0034     
愛知県知立市弘栄3丁目38
小串ビル3階 
TEL:0566-83-8287