本文へスキップ

そろばん学習で能力開発!愛知県知立市のそろばんあんざん教室

お問い合わせは0566-83-8287

愛知県知立市弘栄3丁目38 小串ビル3階

2018年度の成績  2017年度の成績  2016年度の成績  2015年度の成績  2014年度の成績

All Japan Soroban Championship 2017

平成29年 3月28日(火) 東京都:大田区産業プラザPiO 出場選手数:320名

【小学2年生以下の部】
  <個人総合競技>
  2 等  大辻 悠仁 (小1)    595点
  4 等  金原 典真 (小1)    540点

  <種目別競技>
  2 等  大辻 悠仁 (小1)    
  3 等  金原 典真 (小1)    

  <暗算チャンピオン決定戦>
 準チャンピオン  大辻 悠仁 (小1)    
  優秀賞  金原 典真 (小1)    

【小学3・4年生の部】
  <個人総合競技>
  3 等  岡本 昂大 (小4)    550点
  3 等  東原 吏伯 (小4)    530点

  <種目別競技>
  2 等  岡本 昂大 (小4)    
  3 等  東原 吏伯 (小4)    

  <暗算チャンピオン決定戦>
  優秀賞  岡本 昂大 (小4)    

【小学5・6年生の部】
  <個人総合競技>
  3 等  原 和香 (小6)    540点

  <種目別競技>
  3 等  原 和香 (小6)    

  <暗算チャンピオン決定戦>
  優秀賞  原 和香 (小6)    


チャンピオンズカップ2017

平成29年 2月25日(土) 安城市:安城商工会議所 出場選手数:142名
※( )内は昨年比。

【小学4年生以下の部】
  <個人総合競技>
  優 勝  岡本 昂大 (小4)  1,190点(+220点)
  3 位  東原 吏伯 (小4)  1,170点(+370点)
  3 位  大辻 悠仁 (小1)  1,150点(+540点)
  3 位  清水 龍馬 (小4)  1,150点(+330点)
  3 位  杉本 果稔 (小3)  1,040点
  3 位  南部 圭佑 (小4)  1,040点(+480点)
  3 位  三上 明葵 (小3)    970点(+290点)
  3 位  金原 典真 (小1)    950点

  <読上競技>
  入 賞  東原 吏伯 (小4)
  入 賞  岡本 昂大 (小4)
  入 賞  杉本 果稔 (小3)
  入 賞  清水 龍馬 (小4)
  入 賞  大辻 悠仁 (小1)
  入 賞  岡本 唯月 (小4)

  <かけ算>
  優 勝  清水 龍馬 (小4)

  <見取算>
  優 勝  大辻 悠仁 (小1)


 ★ランキング競技(学年無差別)
  13位  岡本 昂大 (小4)    234点(+27点)
  16位  大辻 悠仁 (小1)    228点(+46点)
  23位  東原 吏伯 (小4)    221点(+36点)
  33位  清水 龍馬 (小4)    216点(+18点)
  35位  杉本 果稔 (小3)    213点
  39位  三上 明葵 (小3)    209点(+19点)
  44位  南部 圭佑 (小4)    208点(+37点)
  50位  渡辺 結依 (中1)    205点
  62位  伊藤 壮祐 (小2)    196点
  66位  金原 典真 (小1)    194点
  66位  岡本 唯月 (小4)    194点
  96位  水谷 光希 (小3)    179点
  98位  酒井 優奈 (小4)    177点
       中野衣沙希 (小4)    167点
       山本 章瑛 (小1)    164点
       酒井 大樹 (小1)    160点
       外山 愛侑 (小5)    160点
       大辻 希依 (小3)    148点
       佐々木琴乃 (小2)    141点
       伊藤 万尋 (年長)    114点


平成28年度愛知県小学生あんざんそろばん大会

平成29年 2月19日(日) 岡崎市:岡崎竜美丘会館 出場選手数:   名
個人総合競技は1位〜100位までの順位戦

  <団体総合競技>
  優 勝  知立地区        5.705点

  <個人総合競技>
  優 勝  岡本 昂大 (小4)  1,185点
  4 位  大辻 悠仁 (小1)  1,155点
  5 位  原 和香 (小6)  1,150点
  8 位  東原 吏伯 (小4)  1,125点
  10位  清水 龍馬 (小4)  1,090点
  12位  長田 尚悟 (小4)  1,075点
  13位  三上 明葵 (小3)  1,065点
  18位  杉本 果稔 (小3)  1,030点
  25位  南部 圭佑 (小4)  1,000点
  34位  金原 典真 (小1)    930点
  47位  岡本 唯月 (小4)    855点
  55位  伊藤 壮祐 (小2)    835点
  64位  木曽 百香 (小4)    805点

  <読上暗算競技>
  2 位  岡本 昂大 (小4)
  2 位  南部 圭佑 (小4)
  3 位  原 和香 (小6)
  3 位  東原 吏伯 (小4)

  <読上算競技>
  優 勝  原 和香 (小6)
  2 位  岡本 昂大 (小4)
  2 位  清水 龍馬 (小4)
  3 位  大辻 悠仁 (小1)
  3 位  杉本 果稔 (小3)
  3 位  東原 吏伯 (小4)



全国珠算競技大会『そろばんクリスマスカップ2016』

平成28年12月24日(土) 埼玉県:浦和ロイヤルパインズホテル 出場選手数:729名
※( )内は昨年比。小学生以下と中学生以上では問題難易度が異なります。

【小学2年生以下の部】
  <団体総合競技>
   5位  そろばんマイスタースクール 710点

  <個人総合競技>
   5位  大辻 悠仁 (小1)    294点
  28位  中野 泰造 (小2)    212点
  32位  金原 典真 (小1)    204点
  64位  山本 章瑛 (小1)    146点

  <読上算競技>
  22位  大辻 悠仁 (小1)
  22位  金原 典真 (小1)

  <読上暗算競技>
  23位  大辻 悠仁 (小1)
  23位  金原 典真 (小1)

  <フラッシュ暗算競技>
   3位  大辻 悠仁 (小1)    

  <英語読上算競技>
  15位  中野 泰造 (小2)

【小学3・4年生の部】
  <団体総合競技>
   6位  そろばんマイスタースクール 816点

  <個人総合競技競技>
  23位  岡本 昂大 (小4)    284点(+34点)
  38位  東原 吏伯 (小4)    272点
  52位  南部 圭佑 (小4)    260点
  57位  長田 尚悟 (小4)    252点(+18点)
  60位  清水 龍馬 (小4)    250点(+30点)
  67位  杉本 果稔 (小3)    246点(+62点)
  83位  三上 明葵 (小3)    230点(+64点)
 105位  舩越 蒼介 (小4)    210点(+48点)

  <読上算競技>
  21位  東原 吏伯 (小4)

  <フラッシュ暗算>
   7位  岡本 昂大 (小4)
  27位  長田 尚悟 (小4)


2016年 英語珠算競技大会

平成28年12月 3日(土) 名古屋市:大原簿記情報医療専門学校 出場選手数:175名

【小学校4年生以下の部】
  <個人総合競技>
   優勝  東原 吏伯 (小4)  1,000点
   2位  大辻 悠仁 (小1)    995点
   3位  清水 龍馬 (小4)    995点
   5位  南部 圭佑 (小4)    975点
  10位  長田 尚悟 (小4)    935点
  11位  杉本 果稔 (小3)    935点

  <フラッシュ暗算競技>
   優勝  大辻 悠仁 (小1)
   2位  長田 尚悟 (小4)
   3位  清水 龍馬 (小4)
   5位  東原 吏伯 (小4)
   5位  南部 圭佑 (小4)
   5位  杉本 果稔 (小3)



平成28年度 全日本通信珠算競技大会(全国順位)

10月に全国各地で行われた成績を集計し、全国順位を発表 出場選手数:1万人以上

【小学校4年生以下の部】
  <団体総合競技>
   2位 知立市立知立西小学校A(岡本昂大、東原吏伯、大辻悠仁)  5,350点

  <個人総合競技>
  15位  大辻 悠仁 (小1)  1,880点
  22位  岡本 昂大 (小4)  1,830点
  45位  清水 龍馬 (小4)  1,680点
  60位  東原 吏伯 (小4)  1,640点
  66位  南部 圭佑 (小4)  1.610点
  73位  長田 尚悟 (小4)  1,590点

【小学校の部】
  <個人総合競技>
  34位  原 和香 (小6)  1,910点
   
【中学校の部】
  <個人総合競技>
  47位  原 菜々 (中2)  1,570点


関孝和先生顕彰 第67回全日本珠算競技大会

平成28年11月 3日(木・祝) 群馬県:藤岡市総合学習センター  出場選手数:312名

【小学校の部】
  <個人総合競技>
   3等  原 和香 (小6)  1,310点

  <読上算競技>
   3等  原 和香 (小6)

平成28年度 全日本通信珠算競技愛知県大会

平成28年10月10日(月・祝) 岡崎市:岡崎竜美丘会館 出場選手数:263名
※( )内は昨年比。小学生以下と中学生以上では問題難易度が異なります。

【小学校4年生以下の部】
  <団体総合競技>
   優勝 知立市立知立西小学校A(岡本昂大、東原吏伯、大辻悠仁)  5,350点
  準優勝 知立市立知立西小学校B(清水龍馬、南部圭佑、杉本果稔)  4,770点
  (6 位) 知立市立知立西小学校C(舩越蒼介、木曽百香、三上明葵)  3,530点
  (7 位) 知立市立知立西小学校D(水谷光希、中野泰造、金原典真)  3,210点

  <個人総合競技>
   優勝(1位)  大辻 悠仁 (小1)  1,880点
  準優勝(2位)  岡本 昂大 (小4)  1,830点(+490点)
  準優勝(4位)  清水 龍馬 (小4)  1,680点(+260点)
   3位(5位)  東原 吏伯 (小4)  1,640点
   3位(6位)  南部 圭佑 (小4)  1.610点
   3位(7位)  長田 尚悟 (小4)  1,590点
   3位(14位)  杉本 果稔 (小3)  1,480点(+290点)

  <読上暗算競技>
   優勝      南部 圭佑 (小4)
   入賞      杉本 果稔 (小3)
   入賞      東原 吏伯 (小4)
   入賞      岡本 昂大 (小4)

  <読上算競技>
   優勝      岡本 昂大 (小4)
   入賞      東原 吏伯 (小4)
   入賞      大辻 悠仁 (小1)
   入賞      杉本 果稔 (小3)

【小学校の部】
  <個人総合競技>
   優勝      原 和香 (小6)  1,910点(+320点)
   
  <読上暗算競技>
   優勝      原 和香 (小6)

  <読上暗算競技>
   入賞      原 和香 (小6)

【中学校の部】
  <個人総合競技>
  準優勝      原 菜々 (中2)  1,570点(+ 50点)



そろばんあんざん中部カップ2016

平成28年 9月11日(日) 名古屋市:日本ガイシフォーラム 出場選手数:472名
※( )内は昨年比。上位10名は決勝戦にて順位決定。小学3年生以下の部、小学4年生の部は25位まで入賞。

【小学3年生以下の部】
  <個人総合競技>
   1位  大辻 悠仁 (小1)    950点(初出場・予選 1位)
  11位  三上 明葵 (小3)    725点(+225点)
  13位  杉本 果稔 (小3)    705点(+ 50点)
  16位  中野 泰造 (小2)    700点(初出場)
  21位  伊藤 壮祐 (小2)    640点(初出場)

【小学4年生の部】
  <個人総合競技>
   2位  岡本 昂大 (小4)    915点(+165点・予選 2位)
   3位  東原 吏伯 (小4)    880点(+360点・予選 3位)
   6位  清水 龍馬 (小4)    825点(+155点・予選10位)
  10位  長田 尚悟 (小4)    835点(+155点・予選 8位)
  14位  南部 圭佑 (小4)    785点(初出場)
  21位  木曽 百香 (小4)    730点(+135点)

【小学6年生の部】
  <個人総合競技>
   2位  原 和香 (小6)    980点(+ 85点・予選 2位)


【フラッシュ暗算競技】
  <小学4年生以下、上位9名が入賞>
   入賞  岡本 昂大 (小4)    
       長田 尚悟 (小4)
       清水 龍馬 (小4)
       大辻 悠仁 (小1)



七夕そろばんワールド2016

平成28年 7月 3日(日) 三重県:三重高等学校 出場選手数:351名
※( )内は昨年比。

【団体総合競技】
   4位  そろばんマイスタースクール  355ポイント

【小学2年生以下の部】
  <個人総合競技>
   優勝  大辻 悠仁 (小1)  1,750点(初出場)
   6位  中野 泰造 (小2)  1,440点(初出場)
  12位  伊藤 壮祐 (小2)  1,370点(初出場)

  <フラッシュ暗算競技>
   3位  大辻 悠仁 (小1)

【小学3年生の部】
  <個人総合競技>
  10位  三上 明葵 (小3)  1,580点(初出場)
  12位  杉本 果稔 (小3)  1,560点(初出場)

【小学4年生の部】
  <個人総合競技>
   8位  岡本 昂大 (小4)  1,840点(+310点)
  11位  東原 吏伯 (小4)  1,790点(初出場)
  13位  南部 圭佑 (小4)  1,690点(初出場)
  15位  清水 龍馬 (小4)  1,680点(+290点)
  20位  長田 尚悟 (小4)  1,600点(+ 70点)

【小学6年生の部】
  <個人総合競技>
   6位  原 和香 (小6)  1,960点(+ 70点)

【中学生の部】
  <個人総合競技>
   9位  原 菜々 (中1)  2,090点(+100点)  




2016年度 全日本ユース珠算選手権大会

平成28年 4月24日(日) 京都府:京都パルスプラザ 出場選手数:385名
※( )内は昨年比。

【アンダー10】
  <個人総合競技>
  47位  岡本 昂大 (小4)    700点(初出場)
  67位  大辻 悠仁 (小1)    585点(初出場)
  70位  清水 龍馬 (小4)    560点(初出場)
  86位  東原 吏伯 (小4)    505点(初出場)
  93位  杉本 果稔 (小3)    470点(初出場)
 105位  三上 明葵 (小3)    430点(初出場)

【アンダー12】
  <個人総合競技>
  30位  原 和香 (小6)    835点(+70点)

【アンダー15】
  <個人総合競技>
  25位  原 菜々 (中2)    895点(+40点)
              順位決定戦後 2,120点

















そろばんマイスタースクール




flash

blog

information

そろばんマイスタースクール

〒472-0034     
愛知県知立市弘栄3丁目38
小串ビル3階 
TEL:0566-83-8287