本文へスキップ

そろばん学習で能力開発!愛知県知立市のそろばんあんざん教室

お問い合わせは0566-83-8287

愛知県知立市弘栄3丁目38 小串ビル3階

2018年度の成績  2017年度の成績  2016年度の成績  2015年度の成績  2014年度の成績

平成30年度 全日本通信珠算競技大会(全国順位)

10月に全国各地で行われた成績を集計し、全国順位を発表

【小学校4年生以下の部】
  <団体総合競技>
  日本一 知立市立知立西小学校(大辻悠仁、金原典真、大見響介)  5,690点
  28位 知立市立知立南小学校(伊藤壮祐、伊藤万尋、岩瀬明莉)  4,160点

  <個人総合競技>
  日本一  大辻 悠仁 (小3)  1,990点
  10位  伊藤 壮祐 (小4)  1.960点
  17位  金原 典真 (小3)  1,910点
  40位  大見 響介 (小3)  1.780点
  46位  山本 章瑛 (小3)  1,750点
  75位  佐々木琴乃 (小4)  1.650点
  90位  伊藤 万尋 (小1)  1,610点

【小学校の部】
  <団体総合競技>
   2位 知立市立知立西小学校(岡本昂大、南部圭佑、東原吏伯)  5,750点

  <個人総合競技>
   8位  岡本 昂大 (小6)  1,980点
  27位  杉本 果稔 (小5)  1,910点
  33位  南部 圭佑 (小6)  1,890点
  36位  東原 吏伯 (小6)  1.880点
  44位  岡本 唯月 (小6)  1,860点
  47位  清水 龍馬 (小6)  1,850点
  72位  三上 明葵 (小5)  1,780点
   
【中学校の部】
  <個人総合競技>
  70位  榎澤 和香 (中2)  1,580点

平成30年度 全日本通信珠算競技愛知県大会

平成30年10月21日(日) 岡崎市:岡崎竜美丘会館 出場選手数:269名

【小学校4年生以下の部】
  <団体総合競技>
   優勝 知立市立知立西小学校A(大辻悠仁、金原典真、大見響介)  点
  (3 位) 知立市立知立南小学校 (伊藤壮祐、伊藤万尋、岩瀬明莉)  点
  (5 位) 知立市立知立西小学校B(佐々木琴乃、舩越冴優、竹中花)  点

  <個人総合競技>
   優勝(1位)  大辻 悠仁 (小3)  点
  準優勝(2位)  伊藤 壮祐 (小4)  点
  準優勝(4位)  金原 典真 (小3)  点
   3位(6位)  大見 響介 (小3)  点
   3位(7位)  山本 章瑛 (小3)  点
   3位(8位)  佐々木琴乃 (小4)  点
   3位(11位)  伊藤 万尋 (小2)  点
   3位(16位)  酒井 大樹 (小3)  点

  <読上暗算競技>
   入賞      金原 典真 (小3)
   入賞      大辻 悠仁 (小3)
   入賞      大見 響介 (小3)
   入賞      伊藤 壮祐 (小4)
   入賞      山本 章瑛 (小3)
   入賞      伊藤 万尋 (小2)

  <読上算競技>
   優勝      大辻 悠仁 (小3)
   入賞      伊藤 壮祐 (小4)
   入賞      金原 典真 (小3)
   入賞      大見 響介 (小3)

【小学校の部】
  <団体総合競技>
   優勝 知立市立知立西小学校A(岡本昂大、東原吏伯、南部圭佑)  点
  準優勝 知立市立知立西小学校B(清水龍馬、岡本唯月、杉本果稔)  点
  (4 位) 知立市立知立西小学校C(木曽百香、大辻希依、三上明葵)  点

  <個人総合競技>
   優勝(1位)  岡本 昂大 (小6)  点
  準優勝(2位)  東原 吏伯 (小6)  点
  準優勝(4位)  杉本 果稔 (小5)  点
   3位(5位)  南部 圭佑 (小6)  点
   3位(6位)  岡本 唯月 (小6)  点
   3位(7位)  清水 龍馬 (小6)  点
   3位(9位)  三上 明葵 (小5)  点
   3位(15位)  丹村 依連 (小5)  点
 
  <読上暗算競技>
   優勝      南部 圭佑 (小6)
   入賞      岡本 昂大 (小6)
   入賞      東原 吏伯 (小6)
   入賞      岡本 唯月 (小6)
   入賞      杉本 果稔 (小5)

  <読上算競技>
   優勝      岡本 昂大 (小6)
   入賞      東原 吏伯 (小6)
   入賞      南部 圭佑 (小6)
   入賞      清水 龍馬 (小6)
   入賞      岡本 唯月 (小6)
   入賞      杉本 果稔 (小5)

【中学校の部】
  <個人総合競技>
  準優勝(2位)  榎澤 和香 (中2)  点

  <読上算競技>
   優勝      榎澤 和香 (中2) 


そろばんあんざん中部カップ2017

平成30年 9月 9日(日) 名古屋市:日本ガイシフォーラム 出場選手数:544名
※( )内は昨年比。上位10名は決勝戦にて順位決定。

【小学3年生以下の部】
  <個人総合競技>
  中部一  大辻 悠仁 (小3)  1000点(+ 10点・予選1位) 決勝100点 ※3連覇
   3位  金原 典真 (小3)   975点(+ 70点・予選2位) 決勝 95点
   6位  大見 響介 (小3)   865点(+310点・予選9位) 決勝 80点
   7位  山本 章瑛 (小3)   895点(+170点・予選5位) 決勝 70点
  14位  酒井 大樹 (小3)   795点(+230点)
  16位  伊藤 万尋 (小2)   790点(+ 60点)
 
【小学4年生の部】
  <個人総合競技>
  中部一  伊藤 壮祐 (小4)   950点(+ 85点・予選1位) 決勝100点
   9位  佐々木琴乃 (小4)   840点(+105点・予選6位) 決勝 65点
 
【小学5年生の部】
  <個人総合競技>
  中部一  杉本 果稔 (小5)   985点(+100点・予選3位) 決勝100点
   4位  三上 明葵 (小5)   870点(ー35点・予選10位) 決勝 85点
  12位  水谷 光希 (小5)   865点(+170点)
  16位  丹村 依蓮 (小5)   855点(+115点)

【小学6年生の部】
  <個人総合競技>
   2位  南部 圭佑 (小6)   975点(+ 50点・予選5位) 決勝100点
   3位  岡本 昂大 (小6)  1000点(+ 25点・予選1位) 決勝100点
   6位  東原 吏伯 (小6)   985点(+115点・予選4位) 決勝 85点
   7位  岡本 唯月 (小6)   915点(+ 60点・予選10位) 決勝 80点
   9位  清水 龍馬 (小6)   930点(+ 15点・予選9位) 決勝 70点

【中学生の部】
  <個人総合競技>
   6位  榎澤 和香 (中2)   980点(+  5点・予選7位) 決勝100点

【フラッシュ暗算競技】
  <小学4年生以下、上位12名が入賞>
   入賞  伊藤 壮祐 (小4)
       大辻 悠仁 (小3)
       金原 典真 (小3)

  <小学5・6年生、上位8名が入賞>
   入賞  岡本 昂大 (小6)    
       清水 龍馬 (小6)

  <中学生、上位 7名が入賞>
   入賞  榎澤 和香 (中2)    



七夕そろばんワールド2018

平成30年 7月15日(日) 静岡県:えんてつホール 出場選手数:429名
※( )内は昨年比。

【団体総合競技】
   3位  そろばんマイスタースクール  430ポイント(+50ポイント)

【個人総合競技】
  <2年生以下の部>
   9位  伊藤 万尋 (小2)  1,570点(+100点)
  24位  竹中 泰平 (小2)  1,140点(初出場)

  <3年生の部>
   優勝  大辻 悠仁 (小3)  2,180点(+110点)
   2位  金原 典真 (小3)  2,130点(+280点)
   6位  山本 章瑛 (小3)  1,790点(+180点)
  10位  大見 響介 (小3)  1,730点(初出場)

  <4年生の部>
   4位  伊藤 壮祐 (小4)  2,020点(+210点)
  13位  佐々木琴乃 (小4)  1,730点(+360点)

  <5年生の部>
   3位  杉本 果稔 (小5)  2,030点(+310点)
  16位  丹村 依蓮 (小5)  1,720点(+200点)

  <6年生の部>
   2位  岡本 昂大 (小6)  2,120点(+ 60点)
   7位  清水 龍馬 (小6)  1,950点(+ 80点)
   8位  岡本 唯月 (小6)  1,940点(初出場)
  10位  南部 圭佑 (小6)  1,920点(+130点)

【フラッシュ暗算競技】
  <3年生以下の部>
   優勝  金原 典真 (小3)
   3位  大辻 悠仁 (小3)  

  <4〜6年生の部>
  準優勝  岡本 昂大 (小6)  

  <中学生の部>
   3位  榎澤 和香 (中2)

【読上暗算競技】
  <3年生以下の部>
   3位  大見 響介 (小3)  

  <4〜6年生の部>
   3位  南部 圭佑 (小6)
   3位  杉本 果稔 (小5)

【読上算競技】
  <3年生以下の部>
  準優勝  大辻 悠仁 (小3)  
   3位  金原 典真 (小3)  

  <4〜6年生の部>
  準優勝  岡本 昂大 (小6)  



2018年度 全日本ユース珠算選手権大会

平成30年 4月22日(日) 京都府:京都パルスプラザ 出場選手数:484名
※( )内は昨年比。

【アンダー10】
  <個人総合競技>
   6位  大辻 悠仁 (小3)    885点(+ 10点) 順位決定戦後 2,220点(+ 90点)
  10位  金原 典真 (小3)    880点(+145点) 順位決定戦後 2,155点
  44位  伊藤 壮祐 (小4)    770点
  66位  三上 明葵 (小5)    760点(+110点)
  80位  山本 章瑛 (小3)    615点

  <フラッシュ暗算競技>
   3位  大辻 悠仁 (小3)

【アンダー12】
  <個人総合競技>
   6位  南部 圭佑 (小6)    880点(+205点) 順位決定戦後 2,090点
  46位  岡本 昂大 (小6)    825点
  48位  清水 龍馬 (小5)    820点(+ 50点)
  91位  岡本 唯月 (小5)    800点(+265点)

【アンダー15】
  <個人総合競技>
  46位  榎澤 和香 (中2)    855点(+  5点)


















そろばんマイスタースクール




flash

blog

information

そろばんマイスタースクール

〒472-0034     
愛知県知立市弘栄3丁目38
小串ビル3階 
TEL:0566-83-8287