本文へスキップ

そろばん学習で能力開発!愛知県知立市のそろばんあんざん教室

お問い合わせは0566-83-8287

愛知県知立市弘栄3丁目38 小串ビル3階

2018年度の成績  2017年度の成績  2016年度の成績  2015年度の成績  2014年度の成績

そろばんあんざん中部カップ2017

平成30年 9月 9日(日) 名古屋市:日本ガイシフォーラム 出場選手数:544名
※( )内は昨年比。上位10名は決勝戦にて順位決定。

【小学3年生以下の部】
  <個人総合競技>
  中部一  大辻 悠仁 (小3)  1000点(+ 10点・予選1位) 決勝100点 ※3連覇
   3位  金原 典真 (小3)   975点(+ 70点・予選2位) 決勝 95点
   6位  大見 響介 (小3)   865点(+310点・予選9位) 決勝 80点
   7位  山本 章瑛 (小3)   895点(+170点・予選5位) 決勝 70点
  14位  酒井 大樹 (小3)   795点(+230点)
  16位  伊藤 万尋 (小2)   790点(+ 60点)
 
【小学4年生の部】
  <個人総合競技>
  中部一  伊藤 壮祐 (小4)   950点(+ 85点・予選1位) 決勝100点
   9位  佐々木琴乃 (小4)   840点(+105点・予選6位) 決勝 65点
 
【小学5年生の部】
  <個人総合競技>
  中部一  杉本 果稔 (小5)   985点(+100点・予選3位) 決勝100点
   4位  三上 明葵 (小5)   870点(ー35点・予選10位) 決勝 85点
  12位  水谷 光希 (小5)   865点(+170点)
  16位  丹村 依蓮 (小5)   855点(+115点)

【小学6年生の部】
  <個人総合競技>
   2位  南部 圭佑 (小6)   975点(+ 50点・予選5位) 決勝100点
   3位  岡本 昂大 (小6)  1000点(+ 25点・予選1位) 決勝100点
   6位  東原 吏伯 (小6)   985点(+115点・予選4位) 決勝 85点
   7位  岡本 唯月 (小6)   915点(+ 60点・予選10位) 決勝 80点
   9位  清水 龍馬 (小6)   930点(+ 15点・予選9位) 決勝 70点

【中学生の部】
  <個人総合競技>
   6位  榎澤 和香 (中2)   980点(+  5点・予選7位) 決勝100点

【フラッシュ暗算競技】
  <小学4年生以下、上位12名が入賞>
   入賞  伊藤 壮祐 (小4)
       大辻 悠仁 (小3)
       金原 典真 (小3)

  <小学5・6年生、上位8名が入賞>
   入賞  岡本 昂大 (小6)    
       清水 龍馬 (小6)

  <中学生、上位 7名が入賞>
   入賞  榎澤 和香 (中2)    



七夕そろばんワールド2018

平成30年 7月15日(日) 静岡県:えんてつホール 出場選手数:429名
※( )内は昨年比。

【団体総合競技】
   3位  そろばんマイスタースクール  430ポイント(+50ポイント)

【個人総合競技】
  <2年生以下の部>
   9位  伊藤 万尋 (小2)  1,570点(+100点)
  24位  竹中 泰平 (小2)  1,140点(初出場)

  <3年生の部>
   優勝  大辻 悠仁 (小3)  2,180点(+110点)
   2位  金原 典真 (小3)  2,130点(+280点)
   6位  山本 章瑛 (小3)  1,790点(+180点)
  10位  大見 響介 (小3)  1,730点(初出場)

  <4年生の部>
   4位  伊藤 壮祐 (小4)  2,020点(+210点)
  13位  佐々木琴乃 (小4)  1,730点(+360点)

  <5年生の部>
   3位  杉本 果稔 (小5)  2,030点(+310点)
  16位  丹村 依蓮 (小5)  1,720点(+200点)

  <6年生の部>
   2位  岡本 昂大 (小6)  2,120点(+ 60点)
   7位  清水 龍馬 (小6)  1,950点(+ 80点)
   8位  岡本 唯月 (小6)  1,940点(初出場)
  10位  南部 圭佑 (小6)  1,920点(+130点)

【フラッシュ暗算競技】
  <3年生以下の部>
   優勝  金原 典真 (小3)
   3位  大辻 悠仁 (小3)  

  <4〜6年生の部>
  準優勝  岡本 昂大 (小6)  

  <中学生の部>
   3位  榎澤 和香 (中2)

【読上暗算競技】
  <3年生以下の部>
   3位  大見 響介 (小3)  

  <4〜6年生の部>
   3位  南部 圭佑 (小6)
   3位  杉本 果稔 (小5)

【読上算競技】
  <3年生以下の部>
  準優勝  大辻 悠仁 (小3)  
   3位  金原 典真 (小3)  

  <4〜6年生の部>
  準優勝  岡本 昂大 (小6)  



2018年度 全日本ユース珠算選手権大会

平成30年 4月22日(日) 京都府:京都パルスプラザ 出場選手数:484名
※( )内は昨年比。

【アンダー10】
  <個人総合競技>
   6位  大辻 悠仁 (小3)    885点(+ 10点) 順位決定戦後 2,220点(+ 90点)
  10位  金原 典真 (小3)    880点(+145点) 順位決定戦後 2,155点
  44位  伊藤 壮祐 (小4)    770点
  66位  三上 明葵 (小5)    760点(+110点)
  80位  山本 章瑛 (小3)    615点

  <フラッシュ暗算競技>
   3位  大辻 悠仁 (小3)

【アンダー12】
  <個人総合競技>
   6位  南部 圭佑 (小6)    880点(+205点) 順位決定戦後 2,090点
  46位  岡本 昂大 (小6)    825点
  48位  清水 龍馬 (小5)    820点(+ 50点)
  91位  岡本 唯月 (小5)    800点(+265点)

【アンダー15】
  <個人総合競技>
  46位  榎澤 和香 (中2)    855点(+  5点)


















そろばんマイスタースクール




flash

blog

information

そろばんマイスタースクール

〒472-0034     
愛知県知立市弘栄3丁目38
小串ビル3階 
TEL:0566-83-8287